您的浏览器版本过低,为保证更佳的浏览体验,请点击更新高版本浏览器

以后再说X
NEWS

客车资讯

客车资讯

年满60岁后驾驶证必须降级吗?

作者:admin 发布时间:2022-08-05 16:42:55点击:

  年满60岁后驾驶证必须降级吗?

  《驾驶证申领和使用规定》第六十五条,年龄在60周岁以上的,不得驾驶大型客车、重型牵引挂车、城市公交车、中型客车、大型货车、轮式专用机械车、无轨电车和有轨电车。

  持有大型客车、重型牵引挂车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证的,应当到机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所换领准驾车型为小型汽车或者小型自动挡汽车的机动车驾驶证,其中属于持有重型牵引挂车驾驶证的,还可以保留轻型牵引挂车准驾车型。

  也就是说,对于已持有C1或C2机动车驾驶证的市民来说,只要身体条件符合机动车驾驶的相关要求,未规定驾车的年龄上限。而对于持有大中型客货车准驾车型的驾驶人来说,年龄一旦达到60周岁,须尽快携带本人身份证、驾驶证及县级或者部队团级以上医院出具的身体条件证明到车管所将原准驾车型降为“C1或C2”。

  对于年满70周岁的驾驶人又有什么要求呢?

  70周岁以上,应当在每一个记分周期结束后30日内,到车管部门提交县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件证明。

  如果年满70周岁的驾驶人在一个记分周期结束后1年内没有提交身体条件证明的,机动车驾驶证将被注销。

在线客服
联系方式

热线电话

153-1098-0543

上班时间

周一到周五

公司电话

176-0230-0888

二维码
线